Советы начинающим дикторам. Следите… за своими анализами!

Добрый день друзья!  Думаете мы сейчас Вам скажем, что наш заголовок – это была шутка для привлечения внимания? Не-а. Не угадали. Это не шутка.

Врачи из клиники Lions Voice Clinic, говоря о «вокальной гигиене», делают весьма серьезный акцент на том, какого цвета должна быть Ваша моча, если Вы заботитесь о своем голосе.

И вот почему.

Диктор – это атлет вокального вида спорта. Многочасовая работа у микрофона – это не хуже забега на длинные дистанции. И если у атлета в полном порядке должны быть все мышцы и суставы, то у диктора, помимо прочего, слизистая рта должна быть в идеальном состоянии.

А первое, что поддержит ее в норме – это достаточное потребление воды. Гидратация – жизненно важна для голосовых связок. Чтобы обеспечить нормальную их вибрацию, слизистая должна быть влажной и скользкой. Ведь Вашим связкам приходится вибрировать до 1700 раз в секунду!

Что же такое «достаточное» потребление?
Врачи определяют это как 8 стаканов воды в день. Акцент здесь надо сделать на слове «воды». Запомните, именно воды, а не жидкости!
Если Вы насчитали 8 чашек кофе за день, пакет сока и две бутылки Колы – ответ неверный! Это не то, что нужно Вашим голосовым связкам.

Жидкости с кофеином или алкоголем приводят к эффекту, обратному гидратации, при их употреблении напротив, надо увеличить потребление чистой воды.

Замечаете ,что после кофе хочется «прочистить горло», словно оно пересохло, хотя Вы только что попили? Это именно то, о чем мы говорим. Вашим связкам нужна вода. А кофеин заберет ее на себя.
Аналогичный эффект может вызывать любая сладкая газировка (Вы и правда до сих пор ее пьете?), чай, молочные продукты, соевое молоко, травяные чаи и даже газированная минералка.

И как собственно узнать, достаточно ли пьете именно Вы? Смотрите название статьи. Следите за анализами! Врачи уверены, что наша моча может иметь цвет только рано утром, после сна. Во все остальное время она должна быть бесцветной или почти таковой. Исключение – если Вы принимаете какие-то препараты, которые могут ее окрашивать в специфические цвета.

И еще важный акцент, который делают врачи – это регулярность потребления воды. Ее надо пить весь день, а не выпивать целый галлон перед подходом к микрофону в надежде на то, что уж теперь то я увлажнил связки как надо!

Вы можете прочесть еще больше советов от докторов, специализирующихся на проблемах голоса здесь (английский)
https://www.lionsvoiceclinic.umn.edu/page4.htm

Leave a Reply