Выделяясь – не стремитесь к абсурду.

О том, что в радиоролике надо выделиться из окружающего потока радиоэфира, сказано уже многое,  и это то, что первым делом предлагается любому, даже не самому зажиточному клиенту. Но прослушивание большинства волн радиоэфира, а также индоррекламы натолкнуло нас на грустную мысль: перестарались.   Многие и во многом.

Например, голоса. Если раньше клиент пытался выделиться из общего потока дорогим, бархатным голосом, как это называют рекламисты «жирным», то теперь на этом пытаются экономить. Отчасти, это логично. Но лишь отчасти. Узнав, какую цену хотят за начитку некоторые столичные дикторы, честно говоря, кажется, что ошибся номером и позвонил как минимум на ВВС. Ну или Ларри Кингу.  Т.е. сумма запрашиваемая, на самом деле, несопоставима с результатом.

Но и не только финансовая сторона вопроса часто тормозит заказчика от принятия такого ролика. Просто… много жира – тоже плохо.  Сильно сочные ролики, как ни странно это прозвучит, уже приелись клиенту. Однако, нам что-то подсказывает, что мы к ним еще вернемся! Актеры, не унывайте раньше времени.  Хотя…цену можете немного сбросить)))))))
Что же делать, когда недоступен  (в первую очередь, финансово) жирный голос?  Ну конечно! Юмор нас спасет! Причем чем более абсурдно – тем прикольней!  Все мы знаем, что такие ролики даже фестивали выигрывают! Ну а что надо для юмора? ДА три копейки денег.  Берем первого попавшегося КВНщика – и вперед.

Сказать, что идея плоха сама по себе? Нет! Напротив! Но вот в одном обстоятельстве она становится просто крахом рекламной кампании:  когда все так делают.

И может даже не это самое печальное! Самое печальное, когда так делают еще и Ваши конкуренты. Вот это уже совсем ни в какие ворота…

Но и это еще не самое пагубное последствие выбора в пользу дешевого комизма. Мы все прекрасно знаем, что нет ничего более раздражающего, чем шутка, которую ты или не понял, или понял – но она не смешная. А теперь представьте, что весь рекламный блок на любимом радио просто забит такими шутками! Естественное желание? Правильно! Поставить компакт (запустить плей-лист, кликнуть на любимую музыку в Контакте, пока не прикрыли, кинуть друзьям в Twitter : «Ау, что скачать на Торренте слухануть?»)

И что мы имеем в финале? Очень серую картину…  В своем желании выпендриться мы можем сами же заставить слушателя «закрыть уши» для нашей рекламы.  А следовательно, своими собственными руками мы снизим эффект от рекламы. Вопрос: разве это наша цель?

Leave a Reply