Об Indoor-рекламе замолвите слово… и еще слово…больше слов!

Не все звуки бывают одинаково полезны. Об этом мы писали и говорили уже неоднократно. Но, все таки, многое важно сказать и сделать именно в звуке. Может это прозвучит как-то банально, но поверьте, о самых простых вещах – проще всего забыть!
Особенно часто забывают о том, что звук в Indoor-рекламе – это практически самостоятельно живущая составляющая. Можно даже сказать, что он тут живет по совершенно не стандартным для звука законам..
Во-первых, в чисто звуковом индоре (т.е. в звуковой рекламе в супермаркетах или на вокзалах) можно сразу же забыть идею о применении спецэффектов! Если из радиоприемника вы еще сможете различить звук рвущейся газеты, которая символизировала бы, допустим, ненужность газет с приходом Интернета, по задумке сценариста, то подобный звук из динамиков на вокзале ничего, кроме паники среди пассажиров вызвать не может.
Во-вторых, в видео-индоре, т.е. в рекламе на мониторах разного рода и племени, при наличии звука, важно отнестись к нему серьезней, чем это принято сегодня.

Самой распространенной ошибкой станет взять тот же ролик, который Вы транслируете по ТВ. При всей его дороговизне, и, может быть, даже гениальности – он не подойдет! Закажите для индора что-то в разы дешевле, но в сотни раз эффективней!

И Вы сейчас сами поймете почему. Представьте. Вы пришли в свой любимый супермаркет. После работы. Устали, конечно. Идете по привычному маршруту: молочное, фрукты, пиво – конечно, заслужили!, рыбка, касса. По пути к Вам призывали несколько мониторов. Они есть по всему залу. Но рядом с молочным Вы пытались вспомнить, какой же там йогурт особенно полезен измученному офисной работой организму, рядом с фруктами Вы были заняты взвешиванием авокадо, около пива…ну тут просто без комментариев! Тут Вы были в приятном мечтании о том, как наконец откроете бутылочку дома. Ну как, Вы уже поняли, что глаза на мониторы, с которых льется на Вас реклама, Вы ни разу не подняли?

Именно! Остается, конечно, кассовая зона. Именно тут, по рассказам всех маркетологов и насчитываются те самые несметные «контакты с аудиторией». Мы в очереди стоим, делать нам нечего, мы смотрим…ну, может и так. Но все остальное время мы…слушаем!

И пусть наш взгляд за это время так ни разу и не поднялся на монитор, наши уши – открыты! И потому, если в ролике для ТВ Вы напишете свой адрес, телефон, условия акции, а проговорите вслух только свой слоган, то в индоррекламе не поленитесь! Проговорите все то, что хотите и сказать и показать. Говорите, говорите, говорите. Доходчиво и четко. Без намеков. Клиент тут не готов думать. Он йогурты выбирает, а это – сложно! И чем понятней будет то, что Вы ему сказали – тем лучше! При этом почти не важно, что в это время показывает монитор. Важно, какой звук раздается из динамиков. Ибо глаза наши – заняты, а вот уши… Для них, родимых, и надо постараться!

Удачного Вам индора!

Leave a Reply