О пользе кризиса для рекламы

     Кризис… Вот уже год народ пытается понять, что же это слово на самом деле означает. Достиг ли рынок дна? Или давно уже достиг и начал копать? Включите любой ТВ канал, откройте любой сайт, претендующий называться «аналитическим»– и Вы услышите и прочтете с десяток версий по этому поводу!
     Однако, народная мудрость гласит не зря – нет худа без добра. И уже все чаще слышно, что «кризис» явился неким сорбентом для рынка, т.е. очистителем от ненужной отравы и шлаков.
И в рекламном бизнесе это видится в целом ряде факторов:
     1. Рекламные кампании стали взвешенные и продуманные. Теперь заказчик 10 раз подумает, что ему важнее – разместить рекламу на радио, которое он слушает сам, или выбрать для трансляции своего радиошедевра станцию, слушатели которой – его потенциальные или реальные заказчики. Удовлетворение собственного эго ушло на второй план. Теперь важнее – эффект!
     2. Исчезло самодурство заказчика при создании сценария радиорекламы. Все реже слышится фраза «я же бабки плачу – сделайте как я хочу!». Заказчики все больше прислушиваются к советам опытных креативщиков, которые знают – вот это слоган – «продает», а этот – просто красивый, но пришей его к названию конкурентов – никто не заметит подмены!
     3. Вырос «средневзвешенный профессионализм» и самих рекламистов. Во-первых, потому, что выжили – сильнейшие, а значит – более опытные, а во-вторых, потому, что сейчас ужде боятся открывать свое собственное агентство по принципу «я слышал, что это прикольно». А ведь таких рекламистов-однодневок еще год назад на рынке была масса! Купил себе цветной принтер – уже называешься «ПринтПрофиВася», а купил дешевый микрофон (сейчас уже и дети умеют записывать звук в компьютере) – уже считаешься «студией».
     4. Обращаться за созданием рекламы заказчики стали к самым опытным. Во многом, это вытекает из п.3. А во многом из того, что клиент сейчас очень тщательно считает свои денежки! И для него важно узнать, что студия, где он закажет ролик, работает уже 10 лет, а не вчера купила себе компьютер и кофеварку.
     И это далеко не вся польза от кризиса!
Продолжение, как говорится, следует.  Он, кризис, ведь еще не закончился, увы…

Leave a Reply