Что такое «подкаст» и как его записать?

     Кто как, а я, столкнувшись с незнакомым словом, первым делом полезу в Yandex.
И конечно, получу там ссылку на Википедию. Откуда Вы легко узнаете, что «подкаст» это английское слово, а точнее даже сленг, придуманный блогерами. Считается, что слово это появилось в 2004 году, хотя я не уверена, что это можно как-то проверить.
На английском оно пишется как «Podcast».Первая часть «Pod» – от «IPod» Вторая часть «Cast» произошла от английского «Broadcasting», что переводится как «вещание» или «выпускать в эфир».


Подкасты делятся на 3 основных вида:
1. Аудио-подкасты (звуковой файл)
2. Видео-подкасты (видео со звуком)
3. Скрин-подкасты (скринкасты) (запись происходящего на мониторе компьютеры вместе со звуковыми комментариями)
     Большинство блогеров пишут и рассказывают в своих подкастах о преимуществах данного вида коммуникации со своей целевой аудиторией. Основными аргументами являются живость, эмоции, которые голосом проще выразить, нежели написанным текстом, ну а так же обилием творчества при сотворении очередного подкаста.
     Но есть одно существенное «но». Если мы говорим не о любительском сайте про «особенности-поведения-курсора-мыши-ночью», а о профессиональном сайте, материалы которого рассчитаны на серьезную целевую аудиторию, то создание подкаста должно быть профессиональным.
     Почему? По той же самом причине, по которой приличные фирмы не доверяют начитку приветствия на своей мини-АТС «секретарше-леночке». А обращаются в профессиональные студии звукозаписи.
Ваша целевая аудитория не будет в восторге от «фифектов фикции» вашего сисадмина. Пусть парень делает свое дело, заполняя Ваш сайт нужной информацией и раскручивая его в Сети по всем правилам. А создание подкастов доверьте профессионалам звукозаписи.
     Отличия хорошего подкаста от любительского:
1. Длительность не более 15 минут. Если хотите рассказать больше – разбивайте информацию на части!
2. Четкое соответствие тематики звукового подкаста текстовой и графической информации на соответствующей странице сайта.
3. Хорошая дикция диктора. Выделение интонацией ключевых моментов Вашего послания. Использование пауз.
4. Использование в подкасте музыки, при помощи которой усиливается воздействие на слушателя.
5. Отсутствие лишних шумов и браков записи.

     Использовать подкаст на Вашем сайте или нет – дело исключительно Ваше. Доказательств, что подкаст повышает уровень продаж в Интернет-магазинах, мы не нашли. А вот интерес к новостным порталам однозначно вырастает! Решайте. Ведь это же Ваш бизнес.

Leave a Reply