История одного львиного рыка

     Эта неделя для нашей студии прошла под знаком Льва. А точнее – львиного рыка. Просьбу вставить такой звук в радиоролик мы получили сразу от трех разных заказчиков. Три разных ролика – и три принципиально разных результата.
     В двух роликах львиный рев должен был символизировать хищный характер. Одежды и моторного масла. Получилось достаточно уместно, надо отметить. Хотя использование подобного звука является скорее элементом создания настроения, но прямого отношения к рекламируемому товару не имеет.

     А вот с третьим рыком получилось грустно. В город приехал цирк-шапито. Ключевой «фишкой» которого были именно львы на арене! И в данном случае, львиный рык – это воплощение рекламируемого «товара»! Яркое подчеркивание УТП (*уникального торгового предложения). Что может быть лучше!
     Но тут в дело вмешалась старая мудрость: «Лучшее – это враг хорошего». Львиный рык в ролике, по требованию заказчика, переписывался несколько раз. Причем основное требование было – «надо громче, еще громче, еще страшнее, чтобы ужас как страшно вышло»! Все предупреждения, что для любой радиотрансляции есть свои ограничения, оставались без внимания. И вышло…ужас как страшно.
     Ролик при прослушивании на системе Hi-Fi восхитителен. Львы рычат – как из соседней комнаты. На радио звучит несколько хуже, ибо все низкочастотные составляющие такого звукового эффекта съедает кодировка сигнала, но львы вполне узнаваемы.
     А вот самый большой ужас наступил при трансляции ролика через громкоговоритель автомобиля, который развозит по городу афишу цирка. То, что является в записи «громким и страшным львом», звучит из динамика как короткое замыкание на электростанции! И только текст диктора, который призывает посмотреть на львов, информирует о том, что же на самом деле покажет цирк. И надеемся, действительно покажет, ибо звуком рассказать так и не смог!

Leave a Reply