Когда душа поет в рекламе!

Друзья, давеча провела маленький отпуск в Турции. Ну и конечно, в силу «деформированности» восприятия мира своей профессией – слушала рекламу во все уши! Благо радио можно было услышать в любом магазине, маршрутке и просто на улице.

Хотелось бы рассказать о каких-то удачных словесных находках, но из турецкого я только кое-как выучила «мерхаба», т.е. здрасьте. Потому воспринимала рекламу исключительно «в общем».

Турки – очень музыкальная нация. Это первое, что сразу же бросается в глаза, точнее, в уши. Радио – это песни, песни, песни. Поют ведущие. И поют рекламные блоки. Блок начинается с музыкальной заставки, а потом – идут не менее музыкальные ролики. Если ролик не песенный полностью, то почти наверняка Вы услышите короткий музыкальный логотип в конце ролика. Мелодии очень бодрые, энергичные. Горячим людям – горячую рекламу!

И голоса. Вот что очень удивило. У нас приняты в рекламе совершенно иные голоса. Сейчас в России и Украине мода на низкие, солидные мужские голоса и сексуальные, с улыбкой, женские. В Турции же солидных голосов в рекламе я практически не услышала! Ну 1 ролик на 10 был солидным. Остальные куда больше напоминали стилистику «привет, кум!» или шутки в стиле Николая Фоменко. Это такое яркое, выразительное кривляние, когда Вам могут даже прокричать слоган, а не просто томно его прошептать.

Это делало рекламу для меня – самой яркой песней на радио! И с ностальгией напомнило, что и у нас реклама раньше пела намного больше! Наверное, я услышала в турецкой радиорекламе ту смелость, которой не хватает мне сейчас.

А когда выучу турецкий – напишу еще и об особенностях текстов! Всем удачного дня!

Leave a Reply