Я – поэт, зовусь Незнайка, от меня вам – рифмованная реклама!

Использование стихотворной, или просто «чуть-чуть» рифмованной рекламы многим нашим заказчикам кажется хорошим тоном. Да и удачных примеров, слава Богу, полно на рекламном рынке. Одно только «Не тормози-сникерсни» чего стоит! Замечено, что Сникерс никак не может спрыгнуть с такого удачного слогана.

Но что дозволено Юпитеру – не дозволено быку. Прежде, чем обсуждать с клиентом саму только возможность создания рифмованного ролика, обдумайте:

  1. Умеете ли Вы писать стихи? Не стишочки, а именно стихи? Что вы знаете о размерах и ритмах? Как следует подумайте, прежде чем обещать клиенту успех.
  2. Сможете ли Вы срифмовать абсолютно весь текст рекламного обращения?
  3. А надо ли рифмовать? В Сникерсе  – 2 слова!!!
  4. И, наконец, если стих, то почему не джингл?

Разберемся по-порядку. Написать стихи  может далеко не каждый. Я, например, пишу очень слабые стихи. И не стесняюсь в этом признаться!  На скрипке, например, я тоже не играю.

Но еще в детстве народный герой Незнайка вселил в нас всех уверенность, что мы можем все. В том числе – писать стихи. И результаты такого стихо-еле-сплетства, увы, можно слышать на многих радиостанциях и в торговых сетях. И если поэты иронизируют над новичками, что те пишут в стиле «любовь-кровь», то у рекламистов свои приколы.

Чаще всего я слышу от новичков такую форму: ««Ля-ля-ля» магазин – в городе такой один!» Примечательно: эта рифма подойдет…ВСЕМ!  Чем и пользуются. Но когда слышишь это сплетение в 10-й раз – уже грустно за примитивизм креативщиков.

Есть и другие грустные примеры. Когда реклама начинается стихами, или даже срифмованы начало и конец, а вот основной текст – в прозе. Это звучит на самом деле крайне грустно.

Другое дело – рифмованный логотип. Он уместен всегда. Ну, почти всегда. Не надо лепить его после песни или стиха в другом размере.

Бывает, что рифма вызывает смешные, но не совсем приятные ассоциации. Для клиента, конечно. У нас была на радио реклама, настоящую рифму в которой  я не помню, но в народ пошло следующее: «Ламината – обос…ца на Черниговской, 12!» Но в оригинале было как-то иначе.

Рифмовать или нет? Знаете, чаще всего – лучше не надо. Но иногда, при помощи рифмы, действительно можно сделать рекламный шедевр. Подумайте, может стоит написать хайку для нового суши-бара в Вашем городе? А если к названию рекламируемого товара просится позитивная рифма?  Тогда – творите, а не тормозите, затормозите – сникерснитеJ

Leave a Reply