Дорожим каждой секундой

     Мой самый любимый вопрос: «А сколько у Вас стоит минута рекламы?». Я люблю отвечать на него: «А зачем Вам одна минута?». Ну как, надо же рассказать про меня хорошего. Меньше минуты никак нельзя!

     И правда, а сколько же должен длится рекламный радиоролик?

Если открыть любую переводную литературу по рекламе, то там часто мелькает цифра 60 секунд. Более того, про эти секунды говорят как про «малое время». Это часто и вводит в заблуждение наших людей.

     А все очень просто. Радиреклама в Америке, например, принципиально не похожа на нашу! Ролики действительно длятся около минуты, за эту минуту Вам раз 30 произнесут название магазина и столько же раз скажут про скидки в нем. Иначе до американского покупателя не докричаться. И не потому, что он «по-задорновски» тупой. А потому, что рекламы там очень много. Намного больше, чем Вы можете себе представить. И надо именно докричаться до своего покупателя.

     У нас ситуация несколько иная. На радио рекламы относительно мало. Потому для эффективного обращения к слушателям Вам вполне хватит 20-30 секунд. А то и меньше! Восприятие рекламы на звук таково, что если название Вашей фирмы не прозвучит в первые 8 секунд ролика – дело плохо. Не запомнит покупатель Вас, увы. А если в первые 8 секунд Вы уложили еще и основное Ваше предложение (скидки например) – Вы достигли ушей и сердец Ваших покупателей!

     Потому не стремитесь к «оригинальности» в стиле «Привіт, куме! Як справи? Добре, дякую, а у Вас як, куме?…». С таким «креативом» Вы потеряете драгоценные секунды, секунды, за которые Ваш ролик обязан запомнится!

Leave a Reply