О слогане рекламном замолвите слово… (или «Что в слогане тебе моём?»)

     Это иностранное слово «слоган» уже прочно вошло в наш обиход. И если еще пару лет назад нередко делали дополнение «слоган, т.е. девиз Вашей фирмы», то сейчас это дополнение уже никому не нужно.

     Однако это не означает ,что в создании слоганов у нас стали лучше разбираться и как-то особенно преуспевать.      Нередко владельцы фирм придумывают слоганы сами. Нередко – обращаются в агентства. Увы, второй пункт тоже не всегда залог хорошего слогана, ибо утверждать окончательный вариант девиза все равно будет кто? Правильно, все тот же хозяин фирмы. И что получается в итоге?

      А вот простой всеукраинский пример-загадка. Два слогана на сравнение: «Дружба перевірена часом» и «Репутація перевірена часом». Два слогана принципиально разных торговых марок. Один из них принадлежит известному водочному бренду. А другой – автомобильному. Если Вы за пять минут сможете определить, какой кому принадлежит – ставлю Вам 12 баллов за хорошую память! Именно память, так как логически определить их принадлежность невозможно. И примечательно, чем крупнее фирма – тем больше шансов заполучить такой вот «мёртвый слоган».Очень уж много согласований надо пройти. Причем он может быть красивым и милым. Например:  «С любовью…для тебя», «З думкою про Вас». В первом случае – салон красоты, во втором – мобильная связь. А если поменять местами?  Смысл не изменится!

        Есть ли страховка от такого «мёртвого» слогана в момент его создания? Есть. Возьмите предложенные Вам агентством варианты будущего девиза. И приложите их к названию магазина Вашего прямого конкурента. Если подходит – то Вам такой слоган не нужен! Ищите уникальный вариант.  Который будет ассоциироваться только с Вами.

Leave a Reply