Креатив левой ногой

     Решение о размещении радиорекламы заказчик, как правило, вынашивает несколько недель, а бывает – и месяцев. Акции, которые будут рекламироваться, продумываются на квартал, а то и на полгода вперед. Заказчик, на основе своего многолетнего опыта работы уже знает, когда, какую и для кого распродажу устроить.

     Менеджер по рекламе, опять таки, на основе своего опыта тоже знает, когда позвонить клиенту, дабы услышать от него желанное: «Да, я готов давать рекламу на радио!».

     И вот, когда уже все «созрели», наступает страшный сон креативщика. Ибо он получает бриф из двух предложений «У клиента А распродажа!». Это одно предложение? Нет! Смотрите в примечании! «Ролик нужен на вчера!!!»

     Знакомая картинка? Конечно! Все всё знают заранее, клиент – сроки акции, менеджер – время рекламы, и только креативщик загнан в жесткий цейтнот. Дай качество за 15 минут! А вы попробуйте хоть раз прийти к своему парикмахеру и сказать: «Мне постричься и побриться за 2 минуты! Я опаздываю на самые важные переговоры с партнерами!» И знаете, Вас постригут! И побреют! Вот только…как Вы будете выглядеть на этих своих переговорах?

     Вспомните эту метафору, когда будете давать команду сценаристу: «Мне нужен ролик за 15 минут!». Ибо ролик у Вас будет. Вопрос – зачем Вам нужен креатив, сделанный левой ногой? Не бывает творчества, и, тем паче, качественного и выверенного творчества в режиме «на вчера». Дайте креативщику время, желательно, не менее 2-х дней. Это время окупится в сто крат, ибо за эо время действительно можно создать радиорекламу, которая станет эффективной.

Leave a Reply