Ролик столичного уровня? В нашем селе?!?

Помните, как было у классика?  «В уездном городе N…»…  И дальше начиналась интересная история, а иногда – самая настоящая сказка.

Вот и мы хотим пригласить Вас в интересную сказку. Сказку о региональной… даже больше этого – о “местечковой рекламе”.

Давайте познакомимся с ее основными героями.

Илья Муромец – это наш заказчик. Лет 30 у него ушло на сельский быт и прочие радости «лежания на печи».  Пора на подвиги.  А делать бизнес в провинции – это настоящий подвиг!

И вот наш герой выходит из своего офиса и идет в дремучий лес незнакомых, а значит опасных и воинственных для него рекламных терминов. И командует этими злыми терминами чудо-юдо заморское рекламное агентство «Эдвертайзинг-компани-сейлз-промо-и-вася».

И тут на героя нашего нападают умные слова типа BTL, промоушн, пиар, ретейлинг, семпл, аудио-спот, дизайн-макет…  Он готов всем врагам по промоушну поотрубать, только дайте разобраться, как бизнес-то свой продвинуть!

И вот, уже в порыве отчаянья, готов наш герой разбиться об преграды рекламные, но, к счастью (у нас же будет счастливая сказка?) появляется Василиса-премудрая. Она-то простым и понятным языком объясняет Илюшеньке, где ему рекламку повесить, чтоб все на рынок идущие его сограждане ее увидели, как записать лучше роличек на радио-то на местное, какую газетку выбрать.

И бизнес у нашего героя, конечно, в рост пошел, и все односельчане о нем узнали, и живет наш герой препеваюче.

На этом сказочке…не конец!

По законам жанра нас еще мораль впереди ожидает.

А именно. Чем же сельская Василиса-премудрая вдруг мудрее столичного агентства оказалась-то? Как это ей удалось клиента на рекламу «развести»? Да очень просто все. Она… местная. И это многое объясняет! Она не станет умничать и терминологией непривычной сыпать.

Она может позволить себе сказать: «А знаешь, давай рекламу на радио у Васьки Кащея разместим, помнишь, с которым ты в школе дрался, а потом вы в армии закорешевались?» Аргумент? Да еще какой! И какое столичное медиа-планинговое агентсво его применить может?

Вы скажете, что тут воспевается культ примитивной, деревенской рекламы, не базирующейся на планировании, исследовании рынка, маркетинговом анализе. И будете правы. Да, все так вот местечково и может быть даже непрофессионально. Помните Гайдая? «Лелик, это же не эстетично! Зато дешево, надежно и практично!»

Да, мы хотим сказать, что такая реклама, не закрученная на заумности – РАБОТАЕТ. Не верите? Выйдите за пределы своего модного офиса и посетите ЛЮБОЙ провинцицальный городок. Удивитесь простоте рекламы там. И расширьте горизонты своего восприятия!

Leave a Reply