Три-два-два или сколько раз нужно сказать в ролике телефон?

Над повтором телефона в радиоролике уже шутили многие команды КВН, иронизируя, что повторение номера нужно только для тупых людей. Но если кому-то это и покажется смешным, то только не нам, производителям роликов и не сценаристам, перед которыми стоит задача донести до ушей слушателя нередко очень сложный номер телефона. Везение, когда номер выглядит как 700-500 или 333-2-333 случается далеко не всегда, а точнее – это исключение, а не правило. Чаще всего предстоит озвучить номер в духе 567-234-1. А нередко и вовсе мобильный номер.

И как быть? Причем задача двойная: во-первых, как произнести номер, что бы он хоть как-то воспринимался на слух, а во-вторых, сколько раз его можно и нужно сказать в одном ролике, чтобы человек его запомнил, а следовательно, чтобы реклама «сработала», т.е. дала человеку ожидаемый эффект.

Совсем недавно, находясь в Нью-Йорке, мы отметили для себя, что некоторые радиоролики состоят почти из одних цифр. Это объясняется тем, что номера телефонов у американцев принято произносить по одной цифре, не группируя их в более сложные сочетания. Американцы не скажут: «Триста двадцать два». Они скажут: «Три-два-два».

Также было замечено, что они не ограничиваются одним произнесение номера телефона! Его могут повторить очень много раз! В одном ролике мы насчитали…6 повторений!

Отчасти, это объясняется немаленькой длительностью радиороликов в Штатах. Ведь именно из этой страны родом книжки про радиорекламу, в которых можно прочитать: «Длительность ролика оптимальная 60 секунд, но можно и больше». У нас рекламодатель в обморок упадет от такого длинного ролика!

Но с другой стороны, для нас стало очевидно, что иногда именно частым повторением номера телефона можно достичь главного – эффекта от рекламы. И не стоит этого стесняться! Вот, например, универсальный ролик (кстати, он будет не длинным) для продажи какого-то «товара А» (практически – дарим креатив!):

322-223
Звоните, если Вам нужен «товар А»
Да-да!
322-223
Именно для «товара А»
И только 322-223 для тех, кому срочно нужен «товар А»
322-223
Не забыли? 322-223
Ух ты, сами не заметили, как 6 раз сказали номер телефона! А теперь подумайте, если продажи Вашего товара завязаны на необходимость звонка от клиента, то разве это плохая идея? Повторяйте телефон как можно чаще!

Leave a Reply