У нас полстраницы текста. Это секунд 20 выйдет ролик?

Работа студии звукозаписи – это некое волшебство перевода текста печатного в текст звуковой. Окрашенный интонациями, спецэффектами, музыкой, эмоциями… Это некая алхимия, все нюансы которой не перечесть. Но начинается весь магический процесс именно с текста печатного.

Перед Вами полстраницы печатного текста…Сколько же тут секунд? И заказчик просит ровно 20. У него уже рассчитан медиа-план рекламной кампании именно на такую длительность.

И обычно решение принимается так: «Ладно, заказчик хочет перечислить все эти товары, не могу ему сказать нет – отправлю на студию, пусть сделаю ролик из этого. Ну, ускорят в конце концов!».

На двери у нашего звукорежиссера однажды появилась вывеска : «Чем хуже поет вокалист – тем больше он знает о возможностях цифровой записи!» И это истина, имеющая полное отношение и к производству рекламы. Мы знаем, что начитку диктора можно ускорить компьютерным способом. Сжать ролик до скорости пулемета без искажения тембра.

Но есть одно но. В таком ускоренном ролике напрочь пропадают все нюансы, паузы, интонации, настроение, красота голосовых оборотов. Все, что делает радиорекламу запоминающейся. Это будет просто скоростное забивание эфира информацией, которую никто никогда не запомнит.

Что делать? Как избежать необходимости ускорять, подстраивать рекламу? Для этого надо прибегнуть к маленькой хитрости. К математике! Любая алхимия – это точная наука. Итак, следите за мыслью. Написали текст. Надеюсь, Вы Word используете? Так вот. Теперь выделите написанный текст, зайдите в меню Сервис, выберете пункт Статистика. Вы увидите много цифр. Вам нужна 3-я и 4-я строка – число знаков с пробелами и без. Число без пробелов поделенное на 10 – даст Вам длительность ролика в секундах, если начитать данный текст в обычно ритме. Если возьмем число с пробелами и разделим на 10 – это будут секунды спокойного, медленного темпа.

Например, если прочесть спокойно диктору весь текст до этого абзаца – понадобится 158 секунд. Конечно, если кроме текста Вы хотите увидеть еще спецэффекты, лай собак в начале, звон бокалов в конце – то добавьте еще секунды на эти спецэффекты.

Вот и вся алхимия. В основе – простая математика, но именно эти простые действия помогут Вам заранее провести правильную работу с тестом, дабы не удивляться потом, почему ролик не вписался в заданный хронометраж.

Leave a Reply