Политическая реклама – страшилки и иерихонские трубы.

Ура, на Украине прошла очередная волна выборов. И радует это не только простой народ, но и студии звукозаписи, а так же креативный отдел. Ибо наконец отпала необходимость плодить то, что потом так будет раздражать простого слушателя. Всю политическую рекламу для себя мы разделили на две части: страшилки и иерихонские трубы.

Предлагаем свое объяснение такой классификации.


Страшилки осенью 2010 года превалировали. Вы их прекрасно знаете. В них обязательно используется музыка, ассоциирующаяся с  триллерами или ужастиками. Если уже не триллер – то точно будет использована классика. Что-то из Баха. Чаще всего. Ну а потом на эту музыкальную основу будет наложен очень тревожный голос, полный чувств и переживания, говорящий о том, в какой же глубокой (цензура) мы живем! И как тут у нас все беспросветно! И нет выхода, ибо был только вход, и только прежняя (синяя, оранжевая, старая, прожженная, – нужное вставить) власть во всем этом виновата. Но по вере Вашей воздастся! Только партия (нужное вставить) вытащит страну из…Ну, одним словом, Вы все поняли.  Более того,  мы уверены, что и слышали Вы такого много.

Иерихонские трубы. Это отдельный тип рекламы. Конечно, речь не о трубах в прямом смысле. А именно в переносном значении. Когда кто-то громко и (обязательно!) противно нам что-то вещает, мы чаще всего и скажем ему: «Ну что ты орешь, как иерихонская труба?» И такую рекламу Вы тоже слышали в изобилии. Она всегда начитана голосом лидера партии. А к своему глубочайшему огорчению, мы должны констатировать, что НИ У ОДНОГО из лидеров политики в Украине голос нельзя назвать приятным тембрально. Даже известный «миротворец» Литвин на радио звучит довольно неприятно. Но все они рвутся прозвучать. И чем чаще, тем, они думают, лучше. И тем сильнее они раздражают людей. Тех самых, которых усреднили общим словом – избиратели.
Следующие выборы в Украине весной. Посмотрим, может что-то новенькое родится в сознании PR-команд наших «избранников».

Leave a Reply