Ваш ролик первый в рекламном блоке? Лучше! Он в рекламном блоке второй!

     В прайсе любой уважающей себя радиостанции обязательно есть пункт «размещение ролика первым в рекламном блоке». А размер наценки, который стоит дальше – зависит исключительно от фантазии составителей прайса. И обычно, это от 10 до 50% от стоимости рекламной кампании! Конечно, менеджер по продажам рекламы обязательно расскажет Вам сказку про то, почему эта услуга так дорога.
     Обычно Вы слышите, что люди не любят рекламу вообще, а радиорекламу и подавно. Она мешает слушать музыку, а, следовательно, как только она начинается – слушатель начинает переключать волну. Но если Ваш ролик первый – то его просто не успеют переключить! Вот приблизительно что Вы услышите. Хотите поставить продавца радиорекламы в тупик? Спросите у него после этой тирады, так зачем же Вам размещаться на радио, если рекламу на нем так не любят? Это будет жесткой шуткой.
     Вся соль в том, что если человек так не любит рекламу, то поверьте, у него уже рефлекс. И перестроит приемник он еще на звучании джингла «Реклама на радио Бла-бла». Т.е. получается, что даже если Ваш ролик расположен на самых первых позициях, его, увы, уже не услышат. Однако, так ли все плохо? Как показывают современные исследования, большинству людей стало уже просто лень крутить ручку приемника! Да, во времена, когда радиостанции в городе измерялись единицами, это еще имело смысл. Слушатель знал, на какую частоту он потом быстро вернется. Но теперь, когда в самой убогой провинции уже свыше 10 станций, действия слушателя иные. Нашел музыку по душе – не крути ручку. А рекламу просто перетерпи.
     И что мы видим? Не послушав уговоры менеджера, Вы легко сэкономите от 10 до 50 % собственного бюджета, точнее – не потратите их зря. Ибо потратить их есть на что!
     Во-первых, сделайте такой ролик, который будет выбиваться своей оригинальностью из общего потока звучащего на фм-волне. Чем выделиться? Голосом, креативом, песней, супер-звуком? Лучше всего – всем сразу! Ну а серьезно – такие отличия надо кропотливо определять в каждом отдельном случае.
     Во-вторых, разместите рекламу в «прайм-тайм». Это более дорогое время для трансляции рекламы, но называется оно так звучно не случайно – в это время радиостанцию слушает большее число людей.
     В-третьих, продлите свою рекламу во времени. Даже если Вы пришли дать рекламу распродажи, которая продлится всего неделю, сразу призадумайтесь, что будете рекламировать через неделю. Ибо память слушателя, увы, коротка. Как бы конкуренты по горячим следам не предложили Вашим клиентам что-то еще более уникальное!
     Одним словом, чтобы стать первым в достижении поставленных рекламных целей, совсем не обязательно ставить свой ролик первым в рекламном блоке! Но обязательно сделать его выделяющимся из общего потока.  Удачи в творчестве!

Leave a Reply