Как впихнуть невпихуемое?

     Мне часто приходится читать брифы на изготовление рекламных радио и телероликов. Иногда их заполняет агент по рекламе, иногда – сам заказчик.  Но ни первые, ни вторые не избегают частой ошибки. В одном брифе уживаются такие строки как:  Сюжет – игровой, креативный, длительность – максимум 15 секунд, адрес – село Такое-то, Такого-то района, Такого-то города, и телефон мобильный, потому обязательно два раза.

     Дочитав такой бриф хочется вернуть его назад. Коллеги, ну о каком игровом ролике мы говорим, на 15 секунд(!), если Ваш адрес займет 12 секунд минимум и то очень быстрым темпом чудо-дикторской речи? Но вернуть не получится. Ибо ответ знаешь заранее – ну подумайте, Вы же можете!

     Да, рекламный шедевр может длиться и 3 секунды. Такова длина, например, распевки «Always Coca-Cola». И это – круто! Но обратите внимание, что в этой распевке не указан склад оптового поставщика данного газированного напитка в Вашем регионе и все его мобильные телефоны!

     Сперва надо четко определиться с тем, как же мы построим рекламную кампанию. Мы знаем, что желание сделать короткий ролик исходит от маленького бюджета на рекламу! И денег на трансляцию длинного игрового ролику просто нет. Но при этом хочется «по-взрослому» получить креативный ролик, который не стыдно будет прокручивать в офисе, особенно на пьянках с коллегами, и говорить, вот, у меня денег мало, но я ролик заказал крутой!

     Что-то одно, друзья, что-то одно. Маленький бюджет? Делайте просто ролик! Не надо чудо наворотов со спецэффектами! Простой ролик, грамотно расставленный в эфирной сетке радиостанции даст больше эффекта, чем прокрученный всего пару раз мини-радиоспектакль. Исходите из цели! Что нужно? Понтануться перед друзьями или повысить продажи? А вот когда выберете – откорректируйте бриф. Ибо, увы, нельзя впихнуть невпихуемое!

Leave a Reply