Вначале все же был Звук!

     «А теперь представьте себе железнодорожную катастрофу, которую Вы наблюдаете с небольшого расстояния. Представили? А теперь  разделите изображение и звук. … И ручаюсь вам: картинка без звука оставит вас вполне равнодушным, а звук без картинки приведет в ужас. И если так, то что тогда главнее?».

     Эти строки из книги Андрея Макаревича «Вначале был звук» нас просто покорили! И это только в предисловии. Поверьте, дальше – больше. Конечно, книга может заставить зевнуть обывателя, но любого, кто хоть немного представляет, как рождается звук, особенно музыкальный, эта книга заинтересует.

     Нас же, как создателей сценариев ко многим радиорекламам, покорило дополнительное признание, что Звук все же первичен. Мы для  для себя нашли тот финальный аргумент перед обезоруживающим «ну, радио – это же не телевидение!». Теперь наш ответ навсегда – да, мы нечто большее!

     Вы слышите хруст яблока в радиорекламе, и вы ВИДИТЕ, в своем воображении конечно, СВОЕ яблоко! И оно Вам очень нравится! Потому что оно именно того сорта, который Вы любите. Именно того цвета, который заставляет Вас сглотнуть слюну. Любимого размера.

     А что ТВ? Да, вот он хруст. И обаятельная блондинка откусила кусок сочного красного яблока. И все бы хорошо…но Вы не любите блондинок. Психологическая травма детства. А на красные яблоки у Вас аллергия. Вы так себе отдых в Турции испортили. И что мы получили?  Та же цель – но никакого эффекта!

     Ведь в Вашем воображении ярко зеленое яблоко кусала Анджелина Джоли! А ТВ? Да, картинка все испортила! Ибо вначале был … его величество Звук.

Leave a Reply